Asta (1135)

265

FRANCESCO MEMMO

Vita e macchine di Bartolommeo Ferracino celebre bassanese ingegnere colla storia [..]

 Prima rara edizione, In Venezia: nella stamperia Remondini, 1754.

In-4° (mm 220x180). Pagine XII, 222, [2] + 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 3 tavole calcografiche (una grande veduta del ponte, la macchina battipali, e la macchina idraulica) più volte ripiegate; il tutto fuori testo. Marca xilografica al frontespizio, altri legni nel testo. Alcuni fascicoli 4 quasi totalmente slegati, ma presenti e ben conservati. Legatura muta, in cartonato coevo, con pecetta abrasa al dorso. Minimi difetti.

mar 11 OTTOBRE - mer 12 OTTOBRE 2022