Asta (1137)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
mer 7 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
31 - 60 di 280 LOTTI
253
Lotto composto da una cestina, un porta bottiglie e vassoietto con manico in argento. [..]
gr 985
Dettaglio Lotto
252
Grande cruet in metallo argentato. Inghilterra (?) XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
251
Ciotola in argento. Argenteria milanese del XX secolo, argentiere Dabbene
gr 360 Largh. 20 - Alt. 7 Cm
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
250
Lotto da toilette satinato.
Dettaglio Lotto
249
Brocca. Argento fuso e sagomato. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere Rino [..]
gr 530 Alt. 20,5 Cm
Dettaglio Lotto
248
Calamaio. Argento fuso e sagomato. Argenteria artistica veneta del XX secolo. Argentiere [..]
gr 437 Largh. 24 - Prof. 15 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
247
Tre vassoi in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Luigi Angeleri [..]
gr 1850
Dettaglio Lotto
246
Servizio di posate in argento. Argenteria italiana della prima metà del XX secolo. [..]
gr 4100
Dettaglio Lotto
245
Lotto di due tagliacarte in argento. Argenteria italiana del XX secolo
Dettaglio Lotto
244
Bracciale in filigrana d'argento e pietre semipreziose.
Dettaglio Lotto
243
Due bugie diverse in argento. Argenteria italiana del XX secolo, argentieri diff [..]
gr 390
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
242
Ciotola ovale in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 370 Largh. 26 - Prof. 14 - Alt. 11 Cm
Dettaglio Lotto
241
Piccola caffettiera e lattiera in argento. Italia XX secolo. Lattiera argentiere [..]
gr 380
Dettaglio Lotto
240
Lotto di un centrotavola e un vaso in argento. Argenteria italiana del XX secolo, [..]
gr 880
Dettaglio Lotto
239
Un piatto e un vassoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica [..]
gr 1370
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
238
Lotto di tre vassoi in argento con incisioni nomi e data 1967. Argenteria italiana [..]
gr 1150 Largh. 27 Cm
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
237
Ciotola. Argento fuso e sagomato. Italia XX secolo. Argentiere Ricci & C. Alessa [..]
gr 350
Dettaglio Lotto
236
Teiera. Argento fuso e sagomato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere SIAP, [..]
gr 1100 Alt. 30 Cm
EUR 380,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
235
Servizio da tè e caffè in argento. Argenteria italiana del XX secolo
gr 1540
Dettaglio Lotto
234
Servizio da tè e caffè in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria milanese [..]
gr 2950
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
233
Centrotavola in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Firenze (bollo dell'argentiere [..]
gr 1040 Largh. 39 - Prof. 10 - Alt. 28,5 cm
Dettaglio Lotto
232
Servizio di posate da dolce in argento. Argenteria veneta del XX secolo, argentiere [..]
gr 2080
Dettaglio Lotto
231
Ciotola in argento. Italia XX secolo
gr 320
Dettaglio Lotto
230
Alzata in argento con bordo traforato. Argenteria veneta del XX secolo. Argentiere [..]
gr 350 Largh. 19 - Alt. 6 Cm
Dettaglio Lotto
229
Lotto di quattro piatti in argento. Varie manifatture italiane del XX secolo
gr 920
EUR 320,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
228
Porta grissini e raccogli briciole in argento. Argenteria italiana del XX secolo, [..]
gr 440
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
227
Coppia di piatti diversi in argento fuso e cesellato. Diverse manifatture italiane [..]
gr 700
Dettaglio Lotto
226
Servizio di posate in argento. Inghilterra, XX secolo, bollo della città di Shef [..]
gr 2000
Dettaglio Lotto
225
Servizio da tè in argento sterling. Tre pezzi Inghilterra marchio della città di [..]
gr 800
Dettaglio Lotto
224
Lotto in argento composto da quattro scatole con coperchio, un vassoio, vaschetta [..]
gr 430
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 280 LOTTI