Asta (1137)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti
Argenti
mer 7 - gio 22 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
61 - 90 di 280 LOTTI
Servito da caffè in argento Argentiere Geo. Edward & Son, Glasgow, 1893
gr 1190
Dettaglio Lotto
Serie di nove ciotole segnaposto. Argenteria Italiana del XX. Argentiere Bartolini [..]
gr 160
Dettaglio Lotto
Senapiera in argento e vetro. Argenteria francese del XIX secolo
gr 230 Largh. 11 - Alt. 15 Cm
Dettaglio Lotto
Sei tazzine da caffè in porcellana con montatura in argento. Argenteria italiana [..]
gr 490 Alt. 5,2 cm
Dettaglio Lotto
Scatola rivestita in argento inciso. Argenteria italiana del XX secolo
Dettaglio Lotto
Scatola in argento fuso e sagomato. Birmingham 1928. Argentiere HM (non identifi [..]
gr 600 Largh. 17 - Prof. 9 - Alt. 5,5 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso e martellato. Interni in legno. Birmingham XX secolo
Largh. 22,5 - Prof. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Scatola. Argento fuso e cesellato. Argenteria europea del XX secolo (apparentemente [..]
gr 590 Largh. 20 - Prof. 14 Cm
Dettaglio Lotto
274
Samovar con corpo costolato in metallo argentato. Inghilterra XX secolo
gr 1300 Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Salver in argento. Inghilterra, marchio della città di Sheffield per l'anno 1929. [..]
gr 620 Largh. 27 - Prof. 27 - Alt. 0,8 Cm
Dettaglio Lotto
Salver in argento fuso e sagomato. Birmingham 1910, diametro cm 31. Etichetta cartacea [..]
Dettaglio Lotto
Saliera in argento e vetro blu cobalto. Francia XX secolo
gr 145 Largh. 17 - Prof. 7 - Alt. 18 cm
Dettaglio Lotto
Quattro scatoline in argento di cui una con smalti e un portafiammiferi. Varie epoche [..]
Dettaglio Lotto
Quattro scatole in argento. Manifatture inglesi ed italiane del XX secolo
gr 300
Dettaglio Lotto
Quattro scatole in argento. Manifatture inglesi ed italiana del XX secolo
gr 530 lordi
Dettaglio Lotto
Quattro piattini con monete francesi in argento. XIX-XX secolo
gr 55
Dettaglio Lotto
Presentoire in argento e specchio. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere [..]
Largh. 32,5 - Prof. 32,5 cm
Dettaglio Lotto
Portavivande con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1856. Argentiere [..]
gr 620
Dettaglio Lotto
Portasigari in argento. Birmingham 1897
gr 75 Largh. 5,5 - Prof. 2 - Alt. 12 cm
Dettaglio Lotto
Porta sigarette in argento sterling fuso e cesellato. Inlghilterra, bollo della [..]
gr 85
Dettaglio Lotto
228
Porta grissini e raccogli briciole in argento. Argenteria italiana del XX secolo, [..]
gr 440
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Portagioie. Argento fuso, sagomato e cesellato. Manifattura europea del XIX-XX s [..]
gr 255 lordi Largh. 14 - Prof. 10 - Alt. 4 Cm
Dettaglio Lotto
Placca votiva. Argenteria italiana, Napoli (?) XX secolo
Largh. 23 - Alt. 30 cm
Dettaglio Lotto
Piccola fiorentina, lucerna e sonaglio in argento Argenteria italiana del XX sec [..]
gr 300
Dettaglio Lotto
241
Piccola caffettiera e lattiera in argento. Italia XX secolo. Lattiera argentiere [..]
gr 380
Dettaglio Lotto
Piatto quadrato in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Cesa, [..]
gr 275 Largh. 28 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
218
Piatto in argento fuso e cesellato. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere [..]
gr 420 Largh. 27,5 Cm
Dettaglio Lotto
261
Piatto in argento. Argenteria milanese del XX secolo. Argentiere Miracoli
gr 730 Largh. 31 Cm
EUR 260,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Piatto celebrativo. Argento fuso e sagomato. Argenteria Artistica Italiana del XX [..]
gr 290
Dettaglio Lotto
267
Piatto. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX [..]
gr 970 Largh. 40 Cm
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 280 LOTTI