Asta (1138)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Scultura
Stampa
Invia pagina
Scultura
gio 8 - ven 23 SETTEMBRE 2022
Genova
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Lotto
Stima
1 - 30 di 127 LOTTI
Santo orante. Legno policromo. XVIII-XIX secolo
Dettaglio Lotto
Testa di leone in legno. Intagliatore del XIX secolo
Alt. 15 cm
Dettaglio Lotto
Piccola testa di Vergine in terracotta monocroma. Arte del XVIII secolo
Alt. 8,5 Cm
EUR 50,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Scultura in rame, busto in legno e reliquiario in metallo
Largh. 16 - Prof. 9 - Alt. 27,5 Cm
Dettaglio Lotto
Testa di fanciullo e di fanciulla in terracotta su base in legno. Plasticatore del [..]
Dettaglio Lotto
Sei tra brocche e boccali in legno intagliato e metallo dorato XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Due lavoratori. Legno intagliato e dipinto. Napoli o Sicilia XIX secolo
Dettaglio Lotto
Figura da presepe in cartapesta. Madonna. Italia XVIII-XIX secolo
Alt. 31 Cm
Dettaglio Lotto
Angioletto in bronzo su base in legno intagliato e dorato. XX secolo
Alt. 33 cm
Dettaglio Lotto
Testa di Omero. Legno intagliato. XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Coppia di putti. Legno scolpito. XIX-XX secolo
Alt. 18,5 Cm
Dettaglio Lotto
Coppia putti in legno dipinto. XX secolo
Largh. 15 - Prof. 10 - Alt. 28 Cm
Dettaglio Lotto
Giuseppe Pizzorni, Pizzo (?) Toro
Dettaglio Lotto
Immacolata. Legno policromo. Arte del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Capitello a crochet e elemento architettonico in marmo bianco
Dettaglio Lotto
Profilo maschile. Rilievo in marmo. Nei modi della scultura rinascimentale, probabile [..]
Largh. 18 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque figurine da presepe. Italia XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
Lorenzo Ghiberti e Dante Alighieri Terracotta patinata, basi in legno sagomato [..]
Dettaglio Lotto
Madonna con Bambino. Terracotta. Plasticatore del XVIII-XIX secolo
Alt. 67 cm
Dettaglio Lotto
Bozzetto raffigurante volto femminile. Terracotta. Plasticatore del XIX secolo
Largh. 10 - Alt. 16 Cm
Dettaglio Lotto
Bassorilievo ligneo raffigurante Cristo. Scultore del XVIII secolo
Largh. 24 - Alt. 42 Cm
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Piccola Madonna lignea dipinta. Probabile XV secolo
Alt. 21 Cm
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Coppia di coppe potorie Bronzo fuso e patinato Fonditore italiano (Napoli?) del [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Sportello di tabernacolo in legno intagliato e dorato. XVIII secolo
Largh. 25 - Alt. 54 Cm
Dettaglio Lotto
Figura femminile in bronzo. Fonditore del XX secolo
Dettaglio Lotto
Gruppo in bronzo con due pantere, XX secolo
Largh. 24 - Prof. 9 - Alt. 8 Cm
Dettaglio Lotto
Due rilievi a soggetto mitologico. Papier-machè dipinto e legno. Probabile XX se [..]
Dettaglio Lotto
Mortaio in bronzo con pestello, Monte Farmaco
Dettaglio Lotto
Coppia di centauri. Bronzo fuso e patinato. Fonditore nei modi dell’arte rinscimentale. [..]
Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Venere accovacciata in bronzo dorato, XX secolo
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 127 LOTTI