Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Artista Caravaggesco, prima metà sec. XVII

 Artista caravaggesco, prima metà sec. XVII
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
olio su tela, cm 87x73
Caravaggesque artist, first half 17th century
SAINT JOHN THE EVANGELIST
oil on canvas, cm 87x73

Il gioco di luci che nasconde una parte del volto della figura, i lineamenti affusolati e semplificati del viso e delle mani permettono un accostamento stilistico all'interno dello stile caravaggista romano, con il dipinto raffigurante Angelo musicante eseguito tra il 1615 e il 1617 da Francesco Boneri detto Cecco del Caravaggio (1580-1630) oggi in collezione privata. Ulteriori similitudini possono essere ravvisate nella Madonna con Bambino di Bartolomeo de Crescenzi detto Bartolomeo Cavarozzi (1587-1625) nella statuaria figura della Madonna anch'essa con il volto in parte levato dalla penombra.

mer 12 OTTOBRE 2022