Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

RITRATTO DI DONNA CON COLOMBA
pastello su carta, cm 61x50

School of Rosalba Carriera, 18th century
PORTRAIT OF A LADY WITH A DOVE
pastel on paper, cm 61x50

Il nostro dipinto replica l'originale di Rosalba Carriera (1673-1757) eseguito tra il 1727-1728 oggi conservato presso il Museé de Beaux-Arts di Digione in Francia.

mer 12 OTTOBRE 2022