Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola fiorentina, sec. XVI-XVII

SANTA CON GIGLIO
olio su tela, cm 96,5x75

Florentine school, XVI-XVII century
SAINT WITH LILY
oil on canvas, cm 96,5x75

Il dipinto va inserito all’interno della scuola fiorentina seicentesca e in particolare è avvicinabile alle tele di Giovanni Bilivert (Firenze 1585-1644).

mer 12 OTTOBRE 2022