Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola genovese, sec. XVIII

 Scuola genovese, sec. XVIII
IL TRIBUTO DELLA MONETA
olio su tela, cm 54x79,5

Genoese school, 18th century
THE TRIBUTE MONEY
oil on canvas, cm 54x79,5

Il nostro dipinto replica un soggetto più volte eseguito da Bernardo Strozzi (1581-1644); tra questi possiamo citare una versione conservata alla Alte Pinakotech di Monaco e un altro esemplare passato in asta da Pandolfini nel maggio del 1996.

mer 12 OTTOBRE 2022