Asta (1160)

ARCADE | Dipinti dal XV al XVIII secolo

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 107x214

Roman school, 17th century
BATTLE SCENE
oil on canvas, cm 107x214

Questo spettacolare dipinto di battaglia con le sue generose dimensioni che ne amplificano l’impianto scenico e monumentale è a nostro parere ascrivibile ad una felice mano della scuola romana del XVII secolo ,che vide come protagonisti veri e propri Maestri di questo genere pittorico, come Michelangelo Cerquozzi ( 1602- 1660) e Jacques Courtois detto il Bergognone( Saint-Hyppolite 1621- Roma 1676),i quali ne influenzeranno in maniera determinante la sua evoluzione in chiave contemporanea , decretando il successo di questi soggetti pittorici.
La scena riprodotta sulla tela è complessa e vede rappresentato, in maniera inconsueta e originale, un elemento naturalistico al centro della composizione , come questo grande albero , troncato e sofferente, che funge quasi da “memento” alle vite spezzate dall’azione di guerra. In questo dipinto è presente anche un azzurro ed eseto panorama con elementi architettonici, come delle fortificazioni ed elementi paesaggistici come le montagne, che dona profondità alla complessa e imponente battaglia che vede protagonisti numerosi fanti e cavalieri con i loro imbizzarriti cavalli e tutte le loro armi e gli sventolanti vessilli.

mer 12 OTTOBRE 2022