Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

247

Pasini Alberto

Alberto Pasini

 Alberto Pasini
(Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
VENDETTA
olio su tela, cm 75x100
firmato e datato 54 in basso a sinistra

REVENGE
oil on canvas, 75x100 cm
signed and dated 54 lower left

Nella Collezione del Museo della Fondazione G. Lombardi di Parma è presente un dipinto su tavola di analogo soggetto ma di misure più piccole, 27x36, firmato e datato 1855.
Cfr.: V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova 1991, pp.224-225, n.73

mer 12 OTTOBRE 2022