Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

289

CIARDI EMMA

Emma Ciardi

 Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
THE GOLDEN SEDAN CHAIR
olio su tela, cm 70x76
retro: firmato e datato Venezia 1923, cartiglio Fine Art Society, London

THE GOLDEN SEDAN CHAIR
oil on canvas, 70x76 cm
on the reverse: signed and dated Venezia 1923, label Fine Art Society, London
Esposizioni
Fine Art Society, Londra

Bibliografia
Miss Emma Ciardi, in “The Times”, 24 ottobre 1928
Asta Sothebys's ,New York, 29 settembre 1972, lot. 82
Myriam Zerbi, Emma Ciardi, Torino 2009, tav. 43, p. 171, n.133, p.199, n.42, p. 208

mer 12 OTTOBRE 2022