Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

354

CONTI PRIMO

Primo Conti

 Primo Conti
(Firenze 1900 - Fiesole 1988)
RITRATTO DELL'ATTORE SALVINI NELLA MASCHERA DI STENTERELLO
olio su tela, cm 100,5x63,5
firmato e datato 1926 in basso a sinistra
retro: iscritto c.a. L'Attore Salvini nella maschera di Stenterello 1926, firmato e datato Fiesole. 5 VIII, cartiglio Primo Conti/ Corso Regina elena 8 Firenze/ 'Ritratto dell'attore Salvini [...] Stenterello' (1926)/ Prezzo di vendita: L. 15.000

PORTRAIT OF THE ACTOR SALVINI IN THE ROLE OF STENTERELLO
oil on canvas, 100x63.5 cm
signed and dated 1926 lower left
on the reverse: inscribed c.a. L'Attore Salvini nella maschera di Stenterello 1926, signed and dated Fiesole. 5 VIII, label Primo Conti/ Corso Regina elena 8 Firenze/ 'Ritratto dell'attore Salvini [...] Stenterello' (1926)/ Prezzo di vendita: L. 15.000

Esposizioni
Venezia, XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia, 1926
Italianische Maler, Zurigo, Kunsthaus Zürich, marzo-aprile 1927

Pubblicazioni
XVa Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, catalogo della mostra (Venezia 1926), p.87
Italianische Maler, catalogo della mostra (Zurigo, Kunsthaus Zürich, marzo-aprile 1927)

Il dipinto presentato in asta è un omaggio all’attore Vasco Salvini, assai celebre a Firenze nei primi decenni Novecento, e al ruolo magistralmente interpretato di ‘Stenterello’. Il personaggio, inventato alla fine del Settecento dall’attore Luigi Del Buono, fu subito destinato a riscuotere grande simpatia nel pubblico. Prendendo spunto dal soprannome attribuitogli di ‘stentato’, ovvero gracile, Del Buono attinge all’antica commedia dell’arte e crea una maschera fiorentina chiaccherona, paurosa, polemica, malmessa nel vestire, scanzonata e sempre pronta alla battuta pungente.

mer 12 OTTOBRE 2022