Asta (1161)

ARCADE | Dipinti del XIX e XX secolo

265

Cabianca Vincenzo

Vincenzo Cabianca

 Vincenzo Cabianca
(Verona 1827 - Roma 1902)
PAGLIAI A CASTIGLIONCELLO
olio su tela applicata su cartoncino, cm 23,5x19
retro: timbri degli eredi del pittore, timbro della Galleria d'Arte Spinetti di Firenze, iscritto Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti e Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli, timbro della Collezione Mario Borgiotti, cartiglio della Galleria d'Arte Manzoni di Milano

HAY BARNS AT CASTIGLIONCELLO
oil on canvas laid down on card, 23.5x19 cm
on the reverse: stamps of the painter's heirs, stamp of the Galleria d'Arte Spinetti of Florence, inscribed Opera di Vincenzo Cabianca / proviene dagli eredi dell'artista / M. Borgiotti e Pagliai a Castiglioncello / Riprodotto nella tav. 218 / nel volume Genio dei Macchiaioli, stamp of the Collezione Mario Borgiotti, label of the Galleria d'Arte Manzoni of Milan

Provenienza
Eredi Cabianca
Collezione Mario Borgiotti
Galleria d'Arte Spinetti, Firenze
Galleria d'Arte Manzoni, Milano
Asta Finarte, Milano, 1974
Collezione privata

Bibliografia
M. Borgiotti, Genio dei Macchiaioli, Milano 1964, tav. 218

mer 12 OTTOBRE 2022