Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

Petrus Apianus

Astronomicum Caesareum

 1967 Leipzig, 1967. 444 x 310 mm. Titolo entro bordo xilografico colorato e con grande vignetta colorata, 38 xilografie in facsimile a piena pagina a colori (22 con volvelle), numerosi schemi a colori e xilografie, legatura in vitello, titolo dorato, cofanetto originale. Commentario a cura di Diedrich Wattenberg, Peter Apianus and his Astronomicum Caesareum, 1967. Esemplare n.234/750.

L'arte di riprodurre codici
ven 7 OTTOBRE 2022