Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

Il libro d'Ore di Ferrante d'Aragona

 1960
Torino, Ilte, 1960. 238 x 180 mm.Pergamena e carta speciale Milani Fabriano, tirata di 1025 esemplari, legatura in pergamena editoriale con ai piatti cornici in metallo dorato in rilievo racchiudenti la riproduzione di 2 delle miniature interne a 18 colori, fregio a colori anche al dorso, tagli dorati, doppie sguardie, riproduzione in vellutino rosso e oro della legatura rinascimentale originale, cofanetto editoriale in pergamena con foglie d'acanto e delfini che formano un fermaglio in metallo dorato in stile rinascimentale. Tiratura di 1025 esemplari.

L'arte di riprodurre codici
ven 7 OTTOBRE 2022