Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

DANTE ALIGHIERI

La Divina Commedia. A cura di Carlo Toth. Fantasie a colori di Franz Von Bayros

 1921 Zurigo-Lipsia-Vienna: Amalthea, 1921. 3 volumi. 265 x 220 mm. Testo contenuto in cornice, con 60 fototipie a colori applicate protette da velina, da originali di Franz VON BAYROS. Bella legatura originale in piena pergamena, al piatto anteriore medaglione impresso in oro che contiene gli stemmi delle città di Firenze, Verona e Ravenna, dorso a 4 nervi, tagli dorati. Esemplare n.27 con testo bilingue in italiano e tedesco e legatura eseguita a mano in piena pergamena. Copia destinata al Principe Philipp von Hessen, appartenuta ai due noti collezionisti: Ladislao Reti e Arthur Tekla Muller, con ex libris.

L'arte di riprodurre codici
ven 7 OTTOBRE 2022