Asta (1162)

L'arte di riprodurre codici

Livre d'Heures de Louis d'Orleans  - Asta L'arte di riprodurre codici - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Livre d'Heures de Louis d'Orleans

 1981 Paris, Seefeld, 1981. 215 x 148 mm. Legatura in vitello con impressioni a secco, commentario rilegato in mezza pelle e cartone, titolo al dorso. Esemplare n.778/1000. Il tutto in cofanetto marrone con giglio fiorentino impresso ai piatti. - Enchiridion Virtutum Vegetabilium, Animalium, Mineralium ...Paris, Seefeld, 1984. Codex Vindobonensis 2396. Legatura in vitello con impressioni a secco ai piatti, dorate. Esemplare 391/1975. - Insieme nel lotto altri 3 facsimili di opere diverse, in diversi formati.

L'arte di riprodurre codici
ven 7 OTTOBRE 2022