Asta (1165)

The Art of Movie Posters

395

Giovanni Ticci

...Quando la foresta diventò rossa

 matita e acquerello su cartoncino, 32,5 x 45,5 cm
2006 Illustrazione originale realizzata da Ticci per il portfolio ...Quando la foresta diventò rossa, edito dal Museo Italiano del Fumetto nel 2006. « Con il potere della parola scritta ci privarono delle nostre cose, delle nostre terre, di noi stessi... ». Firmata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022