Asta (1165)

The Art of Movie Posters

George McManus : Bringing Up Father  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
660

George McManus

Bringing Up Father

 matita, china e retino su cartoncino, 46 x 11,5 cm
1936 Striscia giornaliera del 30/05/1936 per Bringing Up Father. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Si segnala la rarissima presenza di tutti i retini originali. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022