Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Benito Jacovitti : “I 3 P” Pippo, Pertica e Palla  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

Benito Jacovitti

“I 3 P” Pippo, Pertica e Palla

 matita, china e acquerello su cartoncino, 20 x 14,5 cm
1943 Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per un quaderno scolastico de Il Vittorioso. Pippo, Pertica e Palla, chiamati fin dall’inizio “I 3 P”, ai quali Jacovitti deve il suo primo grande successo, pare siano delle caricature di tre fra i più cari compagni di scuola dell’autore, accompagnati dal fedele cane Tom. Acquerellata al retro. Fori di affissione e piccola mancanza all'angolo inferiore destro. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022