Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Andrea Pazienza : Interracial  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
417

Andrea Pazienza

Interracial

 matita, china e pennarelli su cartoncino, 48 x 32,5 cm
1987 Illustrazione originale realizzata da Pazienza nel 1987 e recentemente pubblicata sul volume Super Pazeroticus all'interno della collana Tutto Pazienza n. 14 dalla Fandango nel 2016. Tra le opere più iconiche dell'universo erotico di Pazienza, frutto di un immaginario fervido e disinibito che non percorre mai i sentieri battuti della sensualità commerciale, ma sfida continuamente il lettore a varcare la soglia dei propri limiti in un vero e proprio impeto di libertà. Lievissima abrasione al margine superiore. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022