Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Alvaro Mairani : Jerry Lewis  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alvaro Mairani

Jerry Lewis

 tempera, acquerello e collage fotografico su cartoncino, 26,5 x 38,5 cm
1959 Illustrazione originale realizzata da Mairani ispirata al film C'era una volta un piccolo naviglio con Jerry Lewis, edita sull´Intrepido n. 27 dall´editrice Universo nel 1959. Firmata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022