Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Angelo Cesselon : La ragazza del secolo (It Should Happen to You)  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Angelo Cesselon

La ragazza del secolo (It Should Happen to You)

 tempera su cartoncino, 70 x 100 cm
1954 Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandina ufficiale del film La ragazza del secolo, diretto da George Cukor con Judy Holliday, Peter Lawford e Jack Lemmon (qui alla sua prima apparizione assoluta) nel 1954. Lievi pieghe, piccoli strappi, fori di affissione e pieghe ai margini. Firmato.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022