Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Andrea Pazienza : L'albero della meditazione: la redazione di Frizzer  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
426

Andrea Pazienza

L'albero della meditazione: la redazione di Frizzer

 pennarelli su cartoncino, 50 x 35 cm
1985 Illustrazione originale realizzata da Pazienza e pubblicata a doppia pagina su Frizzer n. 2 nel Maggio 1985 con il titolo L'albero della meditazione. Un sorprendente ritratto della redazione di Frizzer in cui Paz mette in contrasto gli psichedelici colori dello sfondo e del demone/spirito sull'albero con le silhouette nere dei suoi colleghi: Mattioli, Lo Sardo, Scozzari, Sparagna, lo stesso Pazienza, Vincino e Tamburini. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022