Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Magnus (Roberto Raviola) : Le femmine incantate - I fiori operosi  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
352

Magnus (Roberto Raviola)

Le femmine incantate - I fiori operosi

 matita e china su cartoncino, 43 x 59,5 cm
1987 Tavola originale realizzata da Magnus per la pag. 3 de I fiori operosi, novella facente parte del ciclo de Le Femmine Incantate, edita per la prima volta sulla rivista Dolce vita n. 5 nel Febbraio 1988. Unanimemente riconosciuto come il capolavoro assoluto del maestro bolognese, Le Femmine Incantate raccolgono sette brevi novelle incentrate sul tema della femminilità e ispirate da un volume di racconti cinesi di fine '600. Magnus riesce a infonde in queste tavole tutta la sua passione per la cultura e per la filosofia orientale, il suo amore e la sua ammirazione per la natura e per le sue donne, tanto perfette ed irraggiungibili quanto all'occorrenza seducenti e spettrali. Un'opera museale che ci dà la possibilità di apprezzare come non mai l'amore e la fatica che Magnus riversò in ogni singola vignetta della sue Femmine. Si segnala la rarissima assenza di fotocopie. Su tre pannelli. Firmata e siglata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022