Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Luciano Bottaro : Le molte anime di Pinocchio  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
264

Luciano Bottaro

Le molte anime di Pinocchio

 china e acquerello su fotocopia, 29,5 x 42 cm
1981 Definitivo a colori (con ritocchi di china) realizzato da Bottaro su stampone nel 1981 e pubblicato per la prima volta all‘interno del portfolio Pinocchio edito dalla Galleria dell‘Arco di Genova, successivamente edito sul volume Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo, catalogo della omonima mostra tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998 da Arsenale Editrice. Firmato.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022