Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Fabio Fabbi : LŽIliade - La fuga di Anchise  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Fabio Fabbi

LŽIliade - La fuga di Anchise

 matita, china, acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone, 30 x 40 cm
1930 Illustrazione originale realizzata da Fabbi per LŽIliade, pubblicata a pagina intera da Nerbini nel 1930. Pittore di fama internazionale Fabbi è considerato uno dei massimi esponenti della corrente orientalista. Firmata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022