Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Roberto Lemmi

L’uomo e la folla

 matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartone, 23 x 30,5 cm
1941 Originale di copertina realizzato da Lemmi per il romanzo L’uomo e la folla di Romualdo Natoli, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 16 dalla Nerbini nel 1941. Firmato.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022