Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Aurelio Galleppini : Pinocchio nel paese di Acchiappacitrulli  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Aurelio Galleppini

Pinocchio nel paese di Acchiappacitrulli

 china e acquerello su cartone, 37 x 29 cm
1981 Illustrazione originale realizzata da Galep in occasione della mostra Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti tenutasi a Venezia nel 1986, edita sull'omonimo catalogo dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata al fronte e firmata, datata e dedicata al retro.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022