Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Giannetto Schneider : Pinocchio sul colombo  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
285

Giannetto Schneider

Pinocchio sul colombo

 acquerello su cartoncino, 47 x 36 cm
1991 Illustrazione originale realizzata da Schneider in occasione della mostra Pinocchio dal mondo, tenutasi a Padova tra l'Aprile e il Giugno del 1991, pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 117 dalla Editoriale Programma. Firmata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022