Asta (1165)

The Art of Movie Posters

Alex Raymond : Secret Agent X-9  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
677

Alex Raymond

Secret Agent X-9

 matita, pastello e china su cartoncino, 68,5 x 17,5 cm
1934 Striscia giornaliera del 15/11/1934 per Secret Agent X-9. In risposta al travolgente successo di Dick Tracy l´editore William Randolph Hearst ingaggiò personalmente il più grande scrittore hard-boiled del periodo Dashiell Hammett, al quale fu affiancato un giovanissimo ma alquanto promettente astro del fumetto americano, il ventiquattrenne Alex Raymond, per creare quello che diventerà un personaggio leggendario del suo genere: Secret Agent X-9. Una rarissima strip dal secondo ciclo narrativo della serie intitolato Mystery of the Silent Guns in cui Hammett era ancora ai testi insieme a un Raymond in stato di grazia. Piccolo strappo restaurato al margine inferiore, mancanza all'angolo inferiore destro, fori di affissione agli angoli. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022