Asta (1165)

The Art of Movie Posters

GUIDO CREPAX : Valentina - Vita privata  - Asta The Art of Movie Posters - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
723

GUIDO CREPAX

Valentina - Vita privata

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1975 Tavola originale realizzata da Crepax per Vita privata, edita per la prima volta a pag. 6 nel volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Crepax ripercorre le tappe più importanti della vita di Valentina, come se fosse il suo psicanalista l'autore invita una Valentina nuda, sdraiata sul suo letto come Little Nemo, a rivelare verità nascoste, particolari omessi e segreti inconfessabili; in questa tavola troviamo Valentina ne I sotterranei alle prese con il popolo dei Superiori e diventiamo testimoni del suo inconfessabile piacere provato tra le viscere della Terra. Firmata e datata.

The Art of Movie Posters
gio 20 OTTOBRE 2022