Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

GUIDO CREPAX : Anita Color  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
722

GUIDO CREPAX

Anita Color

 matita, china e acquerello su cartone, 36,5 x 51 cm
1987 Tavola originale realizzata da Crepax per Anita Color, edita per la prima volta a pag. 9 nel volume Anita in diretta dalla Olympia Press nel 1988. Crepax torna a raccontare l'ossessione di Anita per il televisore ma questa volta parliamo di un tv color e dell'intromissione di quell'oggetto demoniaco che è il telecomando, adatto a consentire la schizofrenica e maniacale attività dello zapping. Il continuo cambio di canale assicura alla protagonista la compagnia di campioni dello sport, divi cinematografici, personaggi storici e letterari e quant'altro trasmesso dalla TV. In questa tavola troviamo Valentina alle prese con il campione di Formula 1 Michele Alboreto. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022