Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Russell Myers : Broom Hilda  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
664

Russell Myers

Broom Hilda

 matita, china e retino su cartoncino rimontato, 56 x 18 cm
1970 Striscia giornaliera del 29/05/1970 per Broom Hilda. Nata solo 40 giorni prima (il 19 Aprile del 1970) dal genio di Myers, Broom Hilda è una striscia che sfrutta in maniera arguta e originale gli archetipi delle fiabe e del fantasy in chiave umoristica, avendo come protagonista una strega di 1500 anni sempre alla ricerca di uno spasimante, ma il fatto di non rispondere esteticamente ai canoni di bellezza classici richiesti sembra non scalfirla affatto. Prima vignetta in fotocopia. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022