Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Chester Gould : Dick Tracy - A heady statement  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
638

Chester Gould

Dick Tracy - A heady statement

 matita e china su cartoncino, 58,5 x 18,5 cm
1950 Striscia giornaliera del 06/12/1950 per Dick Tracy. Apparsa per la prima volta nel 1931, questa striscia divenne rapidamente un´icona della cultura popolare americana e contribú a stabilire un nuovo standard per i crime comics. Piega verticale al centro. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022