Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Sergio Toppi : Donne Guerriere - Olga Takanikova  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
397

Sergio Toppi

Donne Guerriere - Olga Takanikova

 matita, china, tempera e acquerello su cartoncino, 34,5 x 49,5 cm
2011 Illustrazione originale realizzata da Toppi per il portfolio Donne Guerriere, edito dal Museo Italiano del Fumetto nel 2011. Il maestro milanese ci regala un ritratto fiero e potente della rivoluzionaria cosacca Olga Takanikova, che « con la lancia intrisa del sangue dei nemici, tracciò i simboli del nuovo potere sulla bianca neve del Giardino d'Inverno ». Firmata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022