Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Enrico Sacchetti : La Tradotta  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Enrico Sacchetti

La Tradotta

 carboncino e acquerello su cartoncino, 23 x 24,5 cm
1918 Preliminare di copertina realizzato da Sacchetti per La Tradotta n. 18 del 15 Ottobre 1918. Sacchetti fece parte di quella schiera di illustratori combattenti che presero parte alla realizzazione del Giornale della Terza Armata durante gli anni della Prima Guerra Mondiale, realizzando pagine ricchissime di personaggi e di situazioni tra l’esilarante e il grottesco che servivano a ringalluzzire le nostre truppe. « L'austriaco fa insidiose proposte di pace...ma il fante risponde: NON ATTACCA! » Firmato.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022