Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Averardo Ciriello

La vergine scaltra (La Marie du port)

 tempera su cartoncino, 45 x 56,5 cm
1950 Bozzetto originale realizzato da Ciriello per la locandina ufficiale del film La vergine scaltra, diretto da Marcel Carné con Jean Gabin, Blanchette Brunoy e Julien Carette nel 1950. Piccoli strappi e mancanze ai margini, strappo verticale esteso al margine inferiore. Firmato.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022