Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Pierre Tranchand : Pinocchio, Chafouin et Baluchon  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
289

Pierre Tranchand

Pinocchio, Chafouin et Baluchon

 matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 35 cm
1981 Tavola originale realizzata dalla coppia Corteggiani e Tranchand (testi e disegni) in occasione del centenario di Pinocchio, pubblicata sul magazine francese Djin n. 31 nel 1981. Opera pubblicata in Italia sul catalogo della mostra Pinocchio dal mondo, tenutasi a Padova tra l'Aprile e il Giugno del 1991, a pag. 34 dalla Editoriale Programma. Firmata da entrambi gli autori e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022