Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Alarico Gattia : Pinocchio e i Carabinieri  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
270

Alarico Gattia

Pinocchio e i Carabinieri

 tempera su cartoncino, 36 x 50 cm
1986 Originale di copertina realizzato da Gattia nel 1986 e successivamente esposta nella mostra Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo, tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull´omonimo catalogo da Arsenale Editrice. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022