Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Alex Raymond : Rip Kirby  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
679

Alex Raymond

Rip Kirby

 matita e china su cartoncino, 53 x 16,5 cm
1951 Striscia giornaliera del 31/07/1951 per Rip Kirby. Il personaggio di Rip Kirby è forse il più autobiografico tra quelli creati da Alex Raymond, infatti, come lui, è un ex marine diventato detective privato, come Raymond ama fumare la pipa ed è sempre molto elegante, raffinato e colto. Firmata e datata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022