Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

Zdenek Burian : Sacrificio umano Azteco  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zdenek Burian

Sacrificio umano Azteco

 acquerello e tempera su cartoncino applicato a cartone, 51 x 36,5 cm
1976 Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicata per la prima volta all´interno dell´album Panini West del 1976, utilizzata per la stampa di 9 figurine (n. 48/49/50/51/52/53/54/55/56). Lievi ondulature della carta. Un pezzo da museo di uno dei più grandi illustratori europei del '900. Firmata.

ven 21 OTTOBRE - sab 22 OTTOBRE 2022