Asta (1171)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Oltre 300 lotti ad offerta libera
mar 27 SETTEMBRE - mar 11 OTTOBRE 2022
Genova
Una raccolta di stampe ed opere provenienti da affidamenti privati
seleziona Autore
Aldo Gentilini
Bartolomeo Pinelli
Cassinari Bruno
CONCETTO POZZATI
ENRICO BAJ
Ercole Pignatelli
Ernesto Treccani
Francesco Messina
Marino Marini
Paolo Baratella
Renato Guttuso
TONO ZANCANARO
VINCENZO CAPRILE
VIRGILIO GUIDI
Lotto
Stima
211 - 240 di 335 LOTTI
288
Frammento di carretto siciliano. XIX-XX secolo
Dettaglio Lotto
289
Grande vaso ad urna. Probabile anni'30
Dettaglio Lotto
252
Grande piatto da parata dipinto. Ditta Grazia combattenti Deruta. XX secolo
Dettaglio Lotto
253
Piatto in rame sbalzato. XIX secolo
Dettaglio Lotto
254
Raccogli briciole intarsiato con madreperla in papier mache dipinto a cineserie. [..]
Dettaglio Lotto
255
Vecchia maschera di Yama in bronzo. Tibet
Alt. 21 Cm
Dettaglio Lotto
256
Servizio da caffè in metallo sbalzato e decorato con pietre rosse e azzurre. Arte [..]
Dettaglio Lotto
257
Vassoio in ottone inciso
Dettaglio Lotto
258
Guantiera in latta dipinta e dorata. XIX secolo
Dettaglio Lotto
259
Recipiente in ulivo
Dettaglio Lotto
260
Vaso in vetro e cristallo molato dipinto a mano con scena galante e decori in oro. [..]
Alt. 23,5 Cm
Dettaglio Lotto
261
Bella bottiglia in cristallo molato. XX secolo
Alt. 37 Cm
Dettaglio Lotto
262
Quattro animali in vetro soffiato
Dettaglio Lotto
263
Murano - Tre piccoli vetri
Dettaglio Lotto
264
Murano. Vasetto in vetro pesante con inclusioni in oro sommerso
Alt. 13,9 Cm
Dettaglio Lotto
265
Due bottigliette in cristallo molato e dorato. Vienna o Boemia
Dettaglio Lotto
266
Coppia di bottigliette in vetro soffiato e incise alla mola
Alt. 16,5 Cm
Dettaglio Lotto
267
Vasetto inciso alla mola
Alt. 12,5 Cm
Dettaglio Lotto
268
Due antichi piatti in vetro soffiato. Probabile XVIII.XIX secolo
Dettaglio Lotto
269
Portaghiaccio in vetro soffiato
Dettaglio Lotto
270
Cinque bicchieri dipinti a mano. Anni'50
Dettaglio Lotto
271
Originale vaso in cristallo molato
Dettaglio Lotto
272
Carlo Moretti, Murano. Grande vaso in vetro trasparente
Dettaglio Lotto
273
Murano. Due statuine di uccelli
Dettaglio Lotto
274
Bertil Vallien (Sollentuna 1938). Vaso in vetro bianco incolore con applicazioni [..]
Alt. 20 Cm
Dettaglio Lotto
291
Vecchio acquarello raffigurante figure con cavallo, Cina
Dettaglio Lotto
292
Vecchio vaso in porcellana montato a lampada
Dettaglio Lotto
293
Pittore del XX Secolo, olio su tela Sant’Uberto
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
294
Dipinto a smalto anni'50 Cavaliere medioevale con scudo e stendardo
Dettaglio Lotto
295
Albissola. Recipiente rotondo con coperchio
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 335 LOTTI