Asta (1174)

GRUPPO DI SPILLE E PENDENTE  - Asta Gioielli  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

GRUPPO DI SPILLE E PENDENTE

 GRUPPO DI SPILLE E PENDENTE
composto da: una spilla floreale in oro giallo e bianco 18kt, con al centro un'ametista taglio rettangolare di ct 27 circa, circondata da quattro pietre semipreziose taglio cabochon alternate da perle di mm 10 circa e circondate da rubini taglio cabochon per ct 1.70 circa, firmata "Cassetti", dim. cm 5x6 circa; una spilla a girandola in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da perle di mm 5 circa e diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, dim. cm 3,5x3,5; uno spillo in oro a basso titolo e metallo dorato, con iniziale decorata in smalto nero e microperle, dim. cm 1,5x7,5; una spilla in oro e argento, con doppia "C" impreziosita da smeraldi taglio fantasia (due mancanti) per ct 0.50 circa e rose di diamante, dim. cm 3x2 circa; un pendente in oro a basso titolo a forma di chiave, dim. cm 1,5x5,5; una spilla in oro giallo e pietra dura a forma di volatile, dim. cm 3,5x3,5, gr. 67 complessivi

GROUP OF BROOCHES AND A PENDANT IN GOLD

Gioielli
gio 6 OTTOBRE - gio 13 OTTOBRE 2022