Asta (1177)

Oriani Pippo

PIPPO ORIANI

 PIPPO ORIANI
(Torino 1909 - Roma 1972)
Dinamismo di ballerina
1930
encaustio, graffito su cartone gessato
cm 50x30
firmato in basso a destra
al retro firmato, titolato e dedicato
al retro datato 1930
al retro sul supporto doppio numero B 752

L'opera è registrata presso l'archivio della Fondation Oriani col numero FPO/VG 238K.
L'opera è accompagnata da certificato d'expertise rilasciato dalla Fondation Oriani.

gio 13 OTTOBRE - gio 20 OTTOBRE 2022