Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Andrea Brustolon, attribuito a

 124x94x90 cm.
Belluno 1662 - Belluno 1732 tre poltrone in legno scolpito ed intagliato, braccioli e montanti con figure di putti a tutto tondo, piedi zoomorfi su gambe di linea mossa con decoro naturalistico a motivi floreali, vegetali e di frutta, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, usure

Queste importanti sedute si rifanno, nel loro impianto formale e decorativo, ai felici modelli elaborati da Andrea Brustolon (1662 - 1732), formatosi a Venezia, prima come garzone di Filippo Parodi e, dopo gli studi romani all'ombra del barocco berniniano, come maestro noto ed apprezzato nei domini della Serenissima, a partire dal 1680 (per confronto si guardi alla serie di dodici poltrone che compongono il celeberrimo 'fornimento Venier' del 1690 circa in AA.VV., 'Andrea Brustolon, 1662-1732. Il Michelangelo del legno, catalogo della mostra, Milano 2009, pagg. 164-165 e 321-322, tavv. 22 e 23).

mer 19 OTTOBRE 2022