Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Caraffa in argento dorato e smalti policromi

 h. 31 cm.
Vienna, fine XIX Sec. superficie interamente smaltata su fondo rosa e decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve ovali, coperchio zoomorfo con manico a foggia di cariatide alata in smalto, lievi difetti

mer 19 OTTOBRE 2022