Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Coppia di sculture in legno laccato e dorato  - Asta Da Importanti Collezioni Romane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppia di sculture in legno laccato e dorato

 h. 165 cm.
Roma, XVIII Sec. raffiguranti rispettivamente due putti, poggianti su basi a tripode decorate a simulare il marmo, usure, difetti e restauri

Bibliografia:
Alvaro Gonzales Palacios, Il tempio del gusto, la Toscana e l'Italia settentrionale, pag.348 fig.737
Silvano Colombo, L'arte del legno e del mobile in Italia, pag. 359 fig. 366

mer 19 OTTOBRE 2022