Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Philips Wouwerman, attribuito a  - Asta Da Importanti Collezioni Romane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Philips Wouwerman, attribuito a

 44x53 cm.
Haarlem, Paesi Bassi 1619 - 1668 Scena di caccia, olio su tela, entro cornice in legno dorato

Figlio del pittore di storia Paul Joosten Wouwerman, Philips seguitò la sua formazione con Frans Hals, Jan Wynants e Pieter Cornelisz, specializzandosi nel genere della battaglia. Documentato nel 1638 ad Amburgo, nel 1645 è nuovamente ad Haarlem, dove risulta commissario della Gilda dei pittori. Nelle sue opere si scorgono influenze del Van Verbeeck e di Van Laer reduce dal soggiorno romano. Le fonti storiche indicano che il nostro era in possesso dei disegni del Laer da cui traeva ispirazione e ciò spiega l'evidente carattere italianizzante delle sue opere. L'opera in esame presenta una iconografia frequente nella produzione di Philips, come si evince scorrendo le opere custodite al Rijksmuseum di Amsterdam.

mer 19 OTTOBRE 2022