Asta (1180)

Da Importanti Collezioni Romane

Scuola romana

 115x162 cm.
XVII-XVIII Sec. Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta, olio su tela, entro cornice in legno dorato e intagliato

Affermatosi durante il Rinascimento, il tema iconografico della Sacra Famiglia con il piccolo San Giovanni Battista, Gesù Bambino, San Giuseppe e Santa Elisabetta, fu sviluppato soprattutto da Raffaello, che lo declinò in molti dipinti divenuti fonti d’ispirazione per le successive generazioni di pittori. Durante il Settecento il soggetto conobbe un rinnovato successo a Roma, in seguito alla nascita del movimento dell’Arcadia animato da Carlo Maratta e dai suoi allievi attivi presso l’Accademia di San Luca.

mer 19 OTTOBRE 2022